Мемфис Депай и сборная Нидерландов покуражились над Беларусью

Форвард французского Лиона отметился двумя забитыми мяча и двумя голевыми передачами

Мемфис Депай, twitter.com/OnsOranje

От, на первый взгляд, "дикой" и не привычной праздному любителю футбола Лиги наций плавно переходим к уже устоявшейся и проверенной временем схеме отбора на очередной Чемпионат Европы. Ставший "классическим", квалификационный турнир, разумеется, начался с групповой стадии, на которой команды-претенденты на выход в финальную часть турнира, "разбросанного" по всей поверхности данной части света.

Отдельную группу, озаглавленную буквой "C" латинского алфавита, составляли такие сборные как: Нидерланды. Беларусь, Германия, Эстония и Северная Ирландия. И уже в первом туре первые два представителя из выше представленного списка образовали по-настоящему "летучую" пару — "Белые крылья" против "летучих голландцев".

Команда Кумана подходила к данному поединку, и всему отборочному циклу, в роли одной из самых ярких сенсаций группового этапа Лиги наций. А что? — Дорогого стоит оставить позади себя действующих и прошлых чемпионов мира, с которыми пришлось бороться за право принять участие в плей-офф.

У беларусов тоже все прошло довольно гладко в их квартете второго дивизиона, сопротивление коллективу Игоря Криушенко сумела оказать лишь сборная Молдовы, но даже ей не удалось взломать оборону соседней для Украины страны. Беларусь, в ходе группового этапа, забила соперникам десять мячей, однако не позволила огорчить собственного стража  ворот ни разу и, как итог, сумела обеспечить себе повышение "квалификации" на следующий розыгрыш.

"Оранжевые" не стали затягивать с разгромом соперника, и уже на первой минуте поединка Мемфис Депай воспользовался крайне неуместной ошибкой Шитова при исполнении передачи назад на голкипера, подхватил мяч, и с острого угла отправил его прямиком в пустые ворота.

Депай дал сразу понять, кому отойдет звание "Игрок матча" в данном противостоянии, за стартовую четверть поединка, успев настолько измотать соперника, что ответа на действия партнеров игрока Лиона, сил у беларусов уже не оставалось.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Вейналдум сам создал атаку своей команды, загрузив мяч на левый фланг, после чего выдал рывок в направлении чужой штрафной площадки, где Депай расчетливо оставил для него мяч после подачи верхом во владения Горбунова. Оставалось просто не промахнуться по воротам игроку Ливерпуля.

Беларусы немного встрепенулись под занавес первого тайма, однако начало второй половины обернулось для них очередным провалом в обороне собственных ворот. Сиваков врезался в Вейналдума в пределах штрафной площадки — это пенальти, арбитр даже не стал сомневаться в правильности мгновенно принятого решения. Естественно, пробивать доверили игроку "в огне". Депай пробил под левую штангу, а Горбунов прыгнул в противоположном полету мяча направлении.

Единственный действительно неплохой момент от беларусов во всем поединке упустил за, немногим меньшим, чем четверть часа до конца основного времени, Стасевич — Силлессен смог парировать его удар под перекладину с довольно незначительной дистанции до ворот.

На другой половине поля, тем временем, Горбунов всячески старался помешать Депаю оформить разгромный счет в противостоянии. Не смог. Мемфис не пробил его с двух подряд попыток нанесения удара с острого угла, а в третьем случае игрок сборной Нидерландов уже отчаялся на столько, что попросту пробил (именно так, а не "подал") мячом в направлении головы ван Дейка. Защитник Ливерпуля вряд ли понял в момент попадания мяча, что стал автором четвертого гола в данной встрече. 4:0 — Мемфис Депай продолжает покорять "оранжевые" сердца фанатов сборной Нидерландов.

В следующем туре Нидерланды опять сыграют в родных стенах, но уже против таких ими "излюбленных" немцев, а сборной Беларуси предстоит отнюдь непростой выезд в Белфаст, где их будет принимать команда Северной Ирландии.

Нидерланды — Беларусь 4:0
Голы: Депай, 1, 55 (пен.), Вейналдум, 21, ван Дейк, 85

Нидерланды: Силлессен — Думфрис (Тете, 67), де Лигт, ван Дейк, Блинд — Вейналдум, де Роон (Преппер, 46), Ф. де Йонг — Берегвейн, Депай, Бабель (Промес, 59).

Беларусь: Горбунов — Шитов, Мартынович, Сиваков, Поляков — Ковалев (Савицкий, 77), Маевский, Драгун (Лаптев, 86), Стасевич — Путило — Сигневич (Сарока, 62).

Предупреждения: де Роон — Драгун, Путило.