Италия уверенно обыграла Финляндию

Голы Николо Бареллы и Мойзе Кина принесли итальянцам победу над Финляндией (2:0).

италия обыграла финляндию, getty images

В первом туре группового этапа квалификационного турнира на чемпионат Европы 2020 года сборная Италия принимала Финляндию. Главный тренер хозяев был вынужден обходиться без услуг травмированных Флоренци, Кьезы и Инсинье, благо в его распоряжении хватает квалифицированных исполнителей, так что в матче с более слабым соперником "скуадра адзурра" не заметила потерь.

Как и предполагалось, Италия сразу же завладела игровым преимуществом, оккупировав чужую половину поля, забитый гол не заставил себя долго ждать, уже на 7-й минуте хозяева повели в счете – Барелла сыграл на подборе после подачи штрафного и с помощью рикошета отправил мяч в сетку – 1:0. После забитого гола подопечные Манчини отдали мяч во владение "суоми", но это не помешало им создать еще один опасный момент – Пиччини пробил в падении после подачи Кина, но его удару немного не хватило точности.

Финны продолжительное время контролировали мяч на чужой половине поля, но не угрожали воротам Доннаруммы, несколько ударов, конечно, было, но все они были далеки от цели. Со временем итальянцы забрали мяч себе и до окончания первого тайма практически не отдавали его сопернику. Хозяева совершили несколько опасных выпадов, но ни один из них не заставил Градецки спасать свою команду, так что до ухода на перерыв болельщики больше не увидели ни одного забитых голов.

Начало второй половины встречи проходило в сдержанном темпе, команды заново присматривались друг к другу, после чего Италия полностью забрала мяч под свой контроль, проведя несколько классных атак, но они не доходили до завершающих ударов, заканчиваясь на Кине, игру которого не раз читали защитники гостей. Ближе к середине второй 45-минутку подопечные Маркку Канервы могли неожиданно забить, но Пукки умудрился не попасть по воротам с близкого расстояния после прострела Лода.

После этого игра на некоторое время успокоилась, "скуадра адзурра" неспешно перекатывала мяч, не угрожая воротам соперника, но этого и не требовалось для забитого гола — на 74-й минуте Иммобиле неспешно протащил мяч через половину поля, выдержал паузу, дождавшись забегания Кина, и вывел его на ударную позицию, а Мойзе легко разобрался с Градецки — 2:0.

После второго гола стало ясно, что победа никуда не денется от команды Манчини, наоборот, она могла довести счет до более крупного, вышедший на поле под конец матча Квальярелла имел две возможности забить, но с его первый ударом справился Градецки, а во втором случае ворота "суоми" спасла перекладина. Концовку встречи команды откровенно доигрывали, дожидаясь финального свистка, который зафиксировал комфортную победу "скуадры адзурры", успешно стартовавшей в отборе на чемпионат Европы.

Во втором туре группового этапа Италия сыграет с Лихтенштейном, а Финляндия будет противостоять Армении.

Италия - Финляндия 2:0
Голы: Барелла, 7, Кин, 74

Италия: Доннарумма — Пиччини, Бонуччи, Кьеллини, Бираги (Спинаццола, 90+1) — Барелла, Жоржиньо, Верратти (Дзаньоло, 85) — Кин, Иммобиле (Квальярелла, 80), Бернардески

Финляндия: Градецки — Гранлунд (Сойри, 90), Тойвио, С. Вяйсанен, Араюри, Пиринен — Лод, Спарв, Хямяляйнен (Лаппалайнен, 70), Камара — Пукки (Карьялайнен, 83)

Предупреждения: Верратти, Пиччини — Спарв