Франция разгромила Исландию

Подопечные Дидье Дешама не испытали проблем в домашнем поединке против сборной Исландии (4:0).

франция легко обыграла исландию, getty images

В рамках 2-го тура группового эта квалификации на грядущий чемпионат Европы сборная Франция принимала своих давних знакомых из Исландии, с которыми часто встречается в последнее время. Главный тренер "ле бле" Дидье Дешам решил не менять победный состав после матча с Молдовой, выпустив на поле тех же 11 исполнителей, которые должны были принести команде успех и в отчетном поединке.

Как и ожидалось, французы сразу же завладели игровым и территориальным преимуществом, заставив "викингов" сосредоточиться исключительно на оборонительных действиях. Хозяева могли потерять Мбаппе уже в начале встречи после того, как Килиан получил болезненный удар по ноге, но он все же смог вернуться на поле и вскоре оформил голевую передачу – на 12-й минуте Мбаппе выложил мяч на голову Умтити, который поразил дальний угол ворот – 1:0. Поведя в счете, подопечные Дешама не собирались успокаиваться и довольно быстро могли удвоить преимущество, но Хальдоурссон не позволил это сделать, в красивом прыжке вытащив мяч из-под перекладины после удара Жиру головой.

Франция продолжала гнуть свою линию в попытках забить второй гол, хорошую возможность отличиться имел Мбаппе, который в завершении сольного прохода метил в дальний угол, но его удару не хватило каких-то сантиметров для попадания в цель. После этого эпизода опасные моменты у ворот Хальдоурссона не возникали продолжительное время, французы продолжали много владеть мячом, лишь изредка отдавая его сопернику, но не были близки ко второму голу. Исключением был момент, когда никем не прикрытый Матюиди был обязан отправить мяч в сетку после подачи Кюрзава, но Блез промахнулся из выгодной позиции, вскоре после этого команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе хозяев.

После возобновления игры "викинги" забрали мяч под свой контроль, в основном перекатывая его в центре поля, но однажды все же заставили Льориса серьезно вступить в игру — Бьярнасон мощно пробил из-за пределов штрафной, а вратарь хозяев вытащил мяч из нижнего угла. Со временем Франция вернула мяч под свой контроль, перебравшись на чужую половину поля, и была близка к забитому голу, Павар едва не повторил свой гол в ворота Аргентины на чемпионате мира, но в этот раз удару Бенжамена немного не хватило точности.

Ближе к середине второй 45-минутки подопечные Дешама стали агрессивнее действовать впереди, что привело к заслуженному второму голу — на 68-й минуте Хальдоурссон ошибся на выходе после подачи Павара, после чего Жиру отправил мяч в пустые ворота — 2:0. Удвоив преимущество, "ле бле" на некоторое время успокоились, но затем снова включили скорость и забили в третий раз — на 78-й минуте Мбаппе получил пас от Гризманна, сблизился с голкипером и хладнокровно с ним разобрался — 3:0.

Через шесть минут Килиан и Антуан поменялись ролями, первый ассистировал, а второй забивал — Мбаппе отпасовал пяткой на ход Гризманну, а тот просто не имел право не забить после такой передачи — 4:0. До окончания встречи французы уже не с таким энтузиазмом шли вперед, дожидаясь финального свистка, который зафиксировал крупную победу команды Дешама, которая возглавляет группу Н после двух сыгранных туров, а вот исландцам будет довольно сложно отобрать вторую строчку у Турции, великолепно начавшей групповой этап.

Франция - Исландия 4:0
Голы: Умтити, 12, Жиру, 68, Мбаппе, 78, Гризманн, 84

Франция: Льорис — Павар, Варан, Умтити, Кюрзава (Кимпембе, 85) — Погба, Канте (Лемар, 80) — Мбаппе, Гризманн, Матюиди — Жиру (Сиссоко, 90)

Исландия: Хальдоурссон — Севарссон (Скуласон, 84), Ингасон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Магнуссон — Сигурйонссон (Траустасон, 57), Гуннарссон, Б. Бьярнасон — Г. Сигурдссон, Гудмундссон (Финнбогасон, 62)

Предупреждения: Гризманн — Б. Бьярнасон