Италия уничтожила Лихтенштейн

Фабио Квальярелла стал самым возрастным футболистом, забивавшим за "Скуадру Адзуру", отметившись голами дважды по ходу данного поединка ударами с пенальти (6:0).

Италия — Лихтенштейн, Getty Images

Уже после первого тура отборочного этапа к чемпионату Европы 2020 года в группе J начала вырисовываться определенная глобальная картина борьбы за прямые путевки на международный форум. Как и ожидалось, сборные Армении, Финляндии и Лихтенштейна вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию грекам, итальянцам и боснийцам.

Пока первая и третья сборные из выше приведенного списка выясняли отношения в очном противостоянии, Италии было предложено провести поединок против Лихтенштейна на поле стадиона "Эннио Тардини" в Парме.

Команда Манчини ушла на очередную "перестройку" после крайне неубедительно проведенного первого розыгрыша Лиги наций. Итальянцы не смогли оказаться выше Португалии в итоговой турнирной таблице, в результате чего не попали в стадию плей-офф нового турнира от УЕФА.

Сопернику "скуадры адзурры" опуститься в более низкий дивизион было попросту невозможно, поэтому четвертое место в группе с Северной Македонией, Арменией и Гибралтаром стало для них вполне ожидаемым и ни к чему не обязывающим результатом.

Обе команды уже успели попробовать свои силы в данном отборочном цикле. "Красно-синие" без особых шансов уступили Греции (0:2), допустив при этом тридцать один удар в сторону своих ворот. С аналогичным счетом, но уже в свою пользу, Италия выжала максимум из непростого поединка против Финляндии при родных трибунах (2:0).

Была ли так хороша в отчетный день Италия, или же настолько слаб и соперник, однако итоговая цифра в 73% владения мячом была практически константной величиной напротив наименования принимающей стороны по ходу всего поединка.

Разгрому дал старт точным ударом головой на исходе первой четверти игрового времени Сенси. Леонардо Спинаццола мягко навесил с левого фланга, а полузащитник Сассуоло пробивал без сопротивления из района одиннадцатиметровой отметки. Впрочем, уже до этого момента счет мог несколько раз измениться в пользу сборной Италии, однако серия промахов во время исполнения ударов из разнообразных положений не позволила воплотиться данному сценарию.

Фабио Квальярелла вышел на поле в данный вечер с единственной целю — стать самым возрастным игроком, который когда-либо забивал за сборную с Апеннинского полуострова. Старался, как мог нападающий Сампдории, однако с первой попытки забил из положения "вне игры".

Италия медленно, но уверенно продолжала зажимать своего оппонента все ближе к воротам. Под чрезмерным давлением было совсем не удивительно, что оборона Лихтенштейна довольно быстро была надломлена. Марко Верратти пустился в дриблинг на левом углу штрафной площадки, сумев в итоге обыграть сразу трех соперников на своем пути, завершив "рейд" точным исполнением обводящего удара в дальний нижний угол.

А потом были десять с небольшим минут полного абсурда в действиях игроков Лихтенштейна в своей штрафной. Дважды футболисты соперника пробивали по воротам, а мяч непременно оказался бы в сетке, если бы не игра рукой со стороны защищавшихся футболистов. Оба эпизода привели к назначению пенальти, однако имели разные последствия для количественно характеристики находящихся на поле игроков.

При первом одиннадцатиметровом ударе Хофер отделался лишь предупреждением, а Квальярелла справился с промежуточной целью, пробив точно по центру ворот. Во втором эпизоде, исполнял решающий удар также Фабио, однако нарушивший правила Даниэль Кауфман был вынужден завершить свое выступление, не дожидаясь свистка на перерыв — прямая красная карточка, просто его игра рукой была намного откровеннее, нежели эпизод с участием партнера по сборной несколькими минутами ранее. Квальярелла ударом в левый нижний угол обозначил заметное преимущество Италии в каждом компоненте в первом тайме.

Четыре гола, и это еще не считая момента с попаданием мяча в перекладину после удара от Мойзе Кина! Понятное дело, что сам факт участия Лихтенштейна во втором тайме данной встречи уже был поставлен под вопрос своей целесообразности. Тем более, что соперник попросту издевался над гостевой командой. Чего стоит только попытка Спинаццолы с острого угла забросить мяч за шиворот Бюхелю.

Однако забивали оставшиеся голы итальянцы довольно "прозаично". Подача Спинаццолы с левого фланга завершилась скидкой головой от Квальяреллы во вратарскую, откуда Мойзе Кин ударом головой отправил пятый мяч в сетку ворот соперника. Вот такой вот "реверанс" получился от самого возрастного игрока к одному из наиболее молодых забивавший за национальную сборную Италии.

Под занавес поединка еще и Паволетти сумел отметить дебютный матч за сборную забитым голом, со второй попытки сумев таки пробить Бюхеля, который всячески старался хоть как-то улучшить персональную оценку выступлений. 6:0 — еще одна победа сборной Италии в квалификации.

В следующем туре Лихтенштейн ждет еще один выездной поединок — в гостях у Армении, а, чуть позже в этот же день, сборная Греции будет принимать на своем поле Италию.

Италия — Лихтенштейн 6:0
Голы: Сенси, 17, Верратти, 32, Квальярелла, 35 (пен.), 45+3 (пен.), Кин, 69, Паволетти, 76

Италия: Сиригу — Манчини, Бонуччи (Иццо, 79), Романьоли, Спинаццола — Сенси, Жоржиньо (Дзаньоло, 57), Верратти — Политано, Квальярелла (Паволетти, 72), Кин.

Лихтенштейн: Б. Бюхель — Вольфингер, Кауфманн, Хофер, Геппель — Зеле (Малин, 46), Польверино, Визер, Кюне (Мейер, 68) — Хаслер, Саланович (М. Бюхель, 81).

Предупреждения: Иццо — Хаслер.

На 45+2-й минуте был удален Даниэль Кауфман (Лихтенштейн) (игра рукой).