Нидерланды взяли реванш у Германии

Подопечные Рональда Кумана одержали яркую победу над сборной Германии в матче 5-го тура квалификации Евро-2020 (4:2).

нидерланды обыграли германию, gettyty images

В центральном матче игрового дня в квалификационном турнире ЕВРО-2020 сборная Германии принимала Нидерланды, которые жаждали реванша за обидное поражение в поединке первого круга. В целом, главные тренеры не удивили выбором стартовых составов, так что все внимание было сразу же приковано к событиям на поле. Гости активнее начали встречу забрав мяч под свой контроль, но все ограничивалось лишь перекатыванием мяча, до угрозы воротам Нойера дело не доходило. Исключением был эпизод, когда Депай сместился в центр и мощно пробил по воротам, Нойер отбил мяч перед собой, но на добивании никого не оказалось.

А вот немцы использовали первый же опасный момент у чужих ворот. На 9-й минуте Клостерманн вырвался на свидание с Силлессеном, но не смог переиграть голкипера в ближнем бою, а Гнабри оказался первым на добивании, отправив мяч в сетку – 1:0. После забитого гол подопечные Йоахима Лёва забрали мяч под свой контроль и немного позднее могли удвоить преимущество, но прямому удару Крооса со штрафного не хватило точности. Со временем нидерландцы надолго перехватили инициативу, но это не приносило каких-либо дивидендов.

Несмотря на то, что "оранжевые" много времени проводили на чужой половине поля, ударов по воротам Нойера почти не возникало, да и серьезной работы у линии обороны было не так уж и много. Под занавес первой 45-минутки хозяева едва не забили еще один легкий гол, но в этот раз подвела реализация – Ройс получил пас от Крооса и мощно пробил по воротам, а Силлессен успел выставить руку и спас свою команду. До свистка на перерыв счет не претерпел изменений, так что команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе Германии.

После возобновления игры нидерландцы снова забрали мяч под свой контроль, но быстрый гол едва забили не они, а хозяева. Де Лигт чуть не срезал мяч в свои ворота после прострела Ройса, но он разминулся с их створом, уйдя на угловой. Подопечные Лёва на некоторое время перехватили инициативу и провели несколько затяжных атак,  но до опасных ударов по воротам не доходило. А вот гости имели хорошую возможность забить, когда Вейналдум пробил в касание после паса Депая, но Нойер продемонстрировал классную реакцию и отбил этот удар. Но через несколько минут Мануэль был уже бессилен — Ф. де Йонг откликнулся на прострел Бабела, опередил Шульца и пробил мимо вратаря — 1:1.

Данный успех окрылил команду Кумана. Она продолжила оказывать давление на чужую штрафную и вскоре повела в счете. На 65-й минуте Нойер потащил удар ван Дейка головой, а затем Та срезал мяч в собственные ворота после прострела Депая во вратарскую — 1:2. Второй забитый гол не остановил гостей, которые намеревались забить еще, но вместо этого довольно быстро пропустили. На 71-й минуте мяч попал в руку де Лигту в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Кроос — 2:2.

Нидерланды могли забить уже в ответной атаке — Мален пробил в касание после паса Бабела, мяч отрикошетил от многострадального Та, но полетел прямо к Нойеру. После второго забитого гола немцы вновь опустились на свою половину поля, отдав мяч сопернику, за что были наказаны. На 79-й минуте гости разыграли шикарную комбинацию, которая завершилась пасом Вейналдума на Малена, а дебютант "оранжевых" поразил пустые ворота — 2:3.

Далее команды по очереди владели мячом, Бундестим пыталась спастись, а гости хотели развить свой успех. Своей цели достигли подопечные Кумана — уже в компенсированное время Депай вырвался на оперативное пространство, дождался забегания Вейналдума в штрафную и прострелил на Жоржиньо, который переиграл Нойера — 2:4. Через две минуты Гнабри имел возможность сократить отставание своей команды в счете, но пробил в перекладину после заброса Киммиха. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал победу сборной Нидерландов, которая отомстила сопернику за поражение в первом круге.

В 6-м туре Германия сразится с Северной Ирландией, а Нидерланды испытают на прочность Эстонию.

Германия — Нидерланды 2:4
Голы: Гнабри, 9, Кроос, 73 (с пенальти) — Ф. де Йонг, 59, Та, 65 (в свои ворота), Мален, 79, Вейналдум, 90+1

Германия: Нойер — Клостерманн, Зюле, Та, Гинтер (Брандт, 84) — Киммих, Кроос, Шульц — Гнабри, Вернер (Хаверц, 61), Ройс (Гюндоган, 61)

Нидерланды: Силлессен — Думфрис (Преппер, 58), де Лигт, ван Дейк, Блинд — де Роон (Мален, 58), Ф. де Йонг, Вейналдум — Промес, Депай, Бабел (Аке, 81)

Предупреждения: Киммих — Депай, де Роон, Ф. де Йонг