Жеребьевка финальной части Евро-2020 — все, что нужно знать

УЕФА опубликовал описание процедуры жеребьевки чемпионата Европы 2020 года.

Трофей чемпионата Европы, фото УЕФА
Трофей чемпионата Европы, фото УЕФА

В конце ноября в Румынии состоится жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2020 года. Тогда 20 из 24 национальных сборных узнают своих соперников (возможно, не всех) по Евро-2020.

Football.ua предлагает ознакомиться со всеми важными моментами предстоящей жеребьевки.

Дата и время жеребьевки: суббота, 30 ноября 2019

Место проведения: Romexpo, Бухарест, Румыния

Продолжительность: около 20 минут (трансляция на ТВ будет идти около 50 минут)

Даты проведения турнира: 12 июня – 12 июля 2020 года

Участники: 20 команд прошедших квалификацию и 4 победителя плей-офф

1. Общие факты

* Кто будет участвовать

     — 20 команд, которые заняли первые две строчки в 10 отборочных группах чемпионата Европы;

     — 4 победителя специального плей-офф раунда, который состоится в марте 2020 года;

* 24 участника турнира будут разделены на шесть групп (от A до F), расписание матчей будет опубликовано 28 мая 2020 года;

* Сборные стран, города которых принимают чемпионат и они вышли на турнир или имеют шанс выйти на него через плей-офф, должны войти в ту группу, к которой "прикреплен" город.

     — в группе A должны играть Италия и Азербайджан;
     — в группе B должны играть Россия и Дания;
     — в группе C должны играть Нидерланды и Румыния;
     — в группе D должны играть Англия и Шотландия;
     — в группе E должны играть Испания и Ирландия;
     — в группе F должны играть Германия и Венгрия.

2. Рейтинг сборных по итогам квалификации на Евро-2020

* По завершению отборочного этапа (последние матчи состоятся 19 ноября) будет установлен общий рейтинг сборных, который будет использоваться для распределения команд по корзинам.

* Рейтинг определит посев команд, с помощью которого проведется жеребьевка. В него могут вноситься корректировки, если две страны-хозяйки попадут в одну корзину.

3. Корзины

* 24 команды поделят на четыре корзины

     — В первой будут шесть лучших победителей отборочных групп;
     — Во второй две лучшие сборные из числа тех, кто занял вторые места в группах, а также остальные четыре победителя отборочных групп;
     — В третью корзину войдут вторые команды отборочных групп, которые в рейтинге заняли места с 3-го по 8-е.
     — В четвертой корзине будут худшие вторые команды групп и четыре победителя квалификационного плей-офф.

* Победители плей-офф помещаются в четвертую корзину, поскольку они неизвестны на момент жеребьевки;

* Если две команды-хозяйки попадают в одну корзину, Чрезвычайная комиссия УЕФА примет решение о её корректировке.

     — либо одна из стран-хозяек перемещается в более высокую корзину, худшая команда из которой опускается ниже;
     — либо одна из стран-хозяек перемещается в более низкую корзину, а команда с самым высоким рейтингом оттуда поднимается;
     — решение, какой вариант принять, будет основываться на минимальном влиянии на исходный посев команд.

* Финальный состав корзин будет опубликован после решения чрезвычайной комиссии.

4. Процедура жеребьевки

* Жеребьевка традиционно начнется с корзины №1. Команда, которую будет вынимать ведущий, будет переходить в первую доступную группу.

* Когда команде определили группу, проводится процедура жеребьевки номера в группе (например, А1, А2, А3 или А4).

* Когда команде определили номер в группе, процедура продолжается заново.

* После завершения распределения команд из корзины №1, приступают к корзине №2 и так далее.

* Некоторые условия жеребьевки:

     — команда-хозяйка должна войти в группу, матчи которой будут проходить в городе из этой страны (например, Италия должна быть в группе А);
     — некоторые команды не могут оказаться в одной группе, в их числе и пара Украина – Россия;

* Мест проведения матчей определятся по завершению жеребьевки.

5. Календарь матчей

* Последовательность матчей определяется регламентом соревнований.

* Все команды, определенные под №1 в своей группе, в первом туре сыграют с №2, во втором с №3, а в третьем с №4.

* матч-открытия состоится в Риме и в нем сыграет сборная Италии (шанс "пролететь" мимо Евро у команды Манчини мизерный).


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.

Поделись в соцсетях:

Комментарии

Команды: и в н п з п о
Англия АНГ 8 7 0 1 37 6 21
Чехия ЧЕХ 8 5 0 3 13 11 15
Косово КОС 8 3 2 3 13 16 11
Болгария БОЛ 8 1 3 4 6 17 6
Черногория ЧЕР 8 0 3 5 3 22 3
Команды: и в н п з п о
Украина УКР 8 6 2 0 17 4 20
Португалия ПОР 8 5 2 1 22 6 17
Сербия СЕР 8 4 2 2 17 17 14
Люксембург ЛЮК 8 1 1 6 7 16 4
Литва ЛИТ 8 0 1 7 5 25 1
Команды: и в н п з п о
Германия ГЕР 8 7 0 1 30 7 21
Нидерланды НИД 8 6 1 1 24 7 19
Северная Ирландия СИР 8 4 1 3 9 13 13
Беларусь БЛР 8 1 1 6 4 16 4
Эстония ЭСТ 8 0 1 7 2 26 1
Команды: и в н п з п о
Швейцария ШВЦ 8 5 2 1 19 6 17
Дания ДАН 8 4 4 0 23 6 16
Ирландия ИРЛ 8 3 4 1 7 5 13
Грузия ГРУ 8 2 2 4 7 11 8
Гибралтар ГИБ 8 0 0 8 3 31 0
Команды: и в н п з п о
Хорватия ХОР 8 5 2 1 17 7 17
Уэльс УЭЛ 8 4 2 2 10 6 14
Словакия СВК 8 4 1 3 13 11 13
Венгрия ВЕН 8 4 0 4 8 11 12
Азербайджан АЗЕ 8 0 1 7 5 18 1
Команды: и в н п з п о
Испания ИСП 10 8 2 0 31 5 26
Швеция ШВЕ 10 6 3 1 23 9 21
Норвегия НОР 10 4 5 1 19 11 17
Румыния РУМ 10 4 2 4 17 15 14
Мальта МАЛ 10 1 0 9 3 27 3
Фареры ФАР 10 1 0 9 4 30 3
Команды: и в н п з п о
Польша ПОЛ 10 8 1 1 18 5 25
Австрия АВС 10 6 1 3 19 9 19
Словения СВН 10 4 2 4 16 11 14
Северная Македония МАК 10 4 2 4 12 13 14
Израиль ИЗР 10 3 2 5 16 18 11
Латвия ЛАТ 10 1 0 9 3 28 3
Команды: и в н п з п о
Франция ФРА 10 8 1 1 25 6 25
Турция ТУР 10 7 2 1 18 3 23
Исландия ИСЛ 10 6 1 3 14 11 19
Албания АЛБ 10 4 1 5 16 14 13
Андорра АНД 10 1 1 8 3 20 4
Молдова МОЛ 10 1 0 9 4 26 3
Команды: и в н п з п о
Бельгия БЛГ 10 10 0 0 40 3 30
Россия РОС 10 8 0 2 33 8 24
Шотландия ШОТ 10 5 0 5 16 19 15
Казахстан КАЗ 10 3 1 6 13 17 10
Кипр КИП 10 3 1 6 15 20 10
Сан-Марино СМР 10 0 0 10 1 51 0
Команды: и в н п з п о
Италия ИТА 10 10 0 0 37 4 30
Финляндия ФИН 10 6 0 4 16 10 18
Греция ГРЕ 10 4 2 4 12 14 14
Босния и Герцеговина БОС 10 4 1 5 20 17 13
Армения АРМ 10 3 1 6 14 25 10
Лихтенштейн ЛИХ 10 0 2 8 2 31 2