Сборная Украины сделала весомый шаг к выходу на Евро-2020, обыграв Литву

Дубль Руслана Малиновского принес команде Андрея Шевченко возможность довести до логического конца свои старания в отборочном раунде (2:0).

Руслан Малиновский, фото УАФ

Групповой этап отборочного раунда к чемпионату Европы 2020-го года постепенно близится к своему завершению. И куда приятнее в таких условиях наблюдать национальную сборную Украины под руководством Андрея Шевченко на вершине турнирной таблицы группы B, где кроме украинцев присутствуют действующий обладатель международного европейского трофея, Португалия, а также Сербия, Люксембург и Литва.

Совершить решающий шаг команде Шевченко было предложено матчем в Харькове, на ОСК "Металлист", против последней команды отборочной группы. К несчастью для литовцев, именно их национальная сборная перед шестым игровым днем в группе В занимала последнюю позицию. В то же время, украинцы выдавали чуть ли не лучший отборочный цикл в своей истории и, не стоит бояться озвучивать очевидное, сумели создать из главной команды страны настоящий культ. Пять поединков, 13 набранных очков, 11 забитых, 1 пропущенный – сборная Украины начинала поединок против Литвы в статусе абсолютного фаворита противостояния.

Трибуны в Харькове с первых секунд требовали от команды Шевченко идти вперед, да и явно не против были "потакать" своим поклонникам украинские футболисты. Уже на четвертой минуте активность Эдуарда Соболя на левом фланге атаки переросла в навес с левого фланга, который ударом головой из района одиннадцатиметровой старался завершить Жуниор Мораес, однако пробил выше ворот.

Уже через несколько минут, еще один представитель донецкого Шахтера, Тарас Степаненко, также, головой, вполне имел шансы открыть счет. Нашего опорника бросили без опеки во время подачи углового с правого фланга, и Тарас без сопротивления пробивал в ближний угол, но угодил в штангу, отскок от которой пришелся уже за пределы поля.

Следующим на ударной позиции повезло оказаться Александру Зинченко, но и тут, футболист английского Манчестер Сити не смог превратить количество в качество, пробив в сторону от левой штанги.

Время шло, Литва несколько раз опасно подошла к владениям Пятова через фланг Миколюнаса, но защита и голкипер нашей сборной с честью встретили надвигавшуюся угрозу. Дело завершилось ударом лишь однажды, когда на подачу с углового на правом фланге в район ближней штанги сумел откликнуться Вербицкас, но головой пробил намного в сторону от цели.

И вот, к середине первого тайма, команда Шевченко решилась на разительный выпад. Малиновский и Мораес вскружили голову соперникам игрой в стеночку у чужих владений, после чего Жуниор отдал пяткой под удар Руслану, и Малиновский вогнал мяч в ворота ударом низом под опорную ногу голкиперу сборной Литвы.

Пройдет еще несколько минут, и Андрей Ярмоленко сумеет разобраться с группой соперников у правого угла штрафной, после чего прицельно пробьет с небольшой подкруткой с левой ноги. К сожалению, эпизод завершится попаданием мяча в перекладину, а сборная Украины уйдет на перерыв лишь с одним забитым мячом в активе.

Ответ на вопрос о важности последнего из упомянутых фактора даст начало второго тайма. У ворот Пятова возникла напряженность, когда Николая Матвиенко удачно запрессинговали сразу несколько оппонентов, перекрыв путь для выхода из-под опеки. Центральный защитник сборной Украины подарил мяч соперникам неточной передачей, однако Пятов все равно сумел подчистить зону за своим партнером по команде.

Очередная попытка Андрея Ярмоленко пуститься в дриблинг у правого угла чужой штрафной завершилась падением в результате нарушения правил игроками литовской сборной. Стандарт готовился к исполнению очень долго, и неспроста! Руслан Малиновский идеально просчитал траекторию полета мяча во вратарский угол под самую штангу, который заставил капитулировать Черняускаса.

Именно в этот момент команда Шевченко поняла, что победа уже никуда не денется, хотя у Литвы возник момент на этой почве. Вербицкас оказался с мячом в штрафной после удачного отбора у зазевавшегося Соболя, после чего пробил в дальний угол, но Пятов сумел спасти ситуацию при, по сути, первом ударе в створ его ворот.

Завершали поединок на фоне периодически возникающих моментов у ворот гостей, но ни Коноплянке с его неудавшимся ударом с носка, ни "рулетке Зидана" в исполнении Соболя в чужой штрафной, к взятию ворот литовской команды привести не удалось. 2:0 — сборная Украины побеждает, и в кратчайшие сроки начинает готовится к следующему шагу.

В следующем туре сборная Украины встретится с Португалией на поле НСК "Олимпийский", 14 октября 2019 года, в 21:45. Сборной Литвы предстоит провести домашний поединок против Сербии.

Украина — Литва 2:0
Голы: Малиновский, 29, 58

Украина: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Соболь — Степаненко (Сидорчук, 72), Зинченко, Малиновский — Ярмоленко (Цыганков, 65), Мораес, Марлос (Коноплянка, 59).

Литва: Черняускас — Миколюнас, Климавичюс, Гирдвайнис, Андрюшкявичюс (Шимкус, 61) — Воробьев, Вербицкас — Новиковас, Жулпа, Голубицкас (Ласицкас, 72) — Лаукжемис (Матулявичюс, 77).

Предупреждения: Степаненко — Новиковас, Зулпа