Украина — Португалия. История противостояний

Football.ua вспоминает предыдущие поединки между Украиной и Португалией.

Миколенко и Буяльский противостоят Роналду, фото: УАФ

До последнего времени Украина лишь дважды играла с Португалией – в отборе к чемпионату мира-1998. Однако в этом году команды вновь сошлись в одной группе в рамках квалификации Евро-2020. Football.ua предлагает вспомнить предыдущие встречи команд накануне поединка в Киеве, который должен определить судьбу путевок на предстоящее европейское первенство.

Первые два поединка между Украиной и Португалией прошли осенью 1996 года, когда украинская команда впервые участвовала в квалификации к чемпионату мира. В одной отборочной группе с Украиной тогда также был действующий чемпион Европы – сборная Германии.

5 октября 1996 года. Киев. НСК Олимпийский. 51 385 зрителей. Арбитр – К.М.Нильсен (Дания).

Украина – Португалия 2:1
Голы: Попов, 4, Максимов, 88 – Жоао Пинту, 83.

Украина: Суслов, Дмитрулин, Скрипник, Головко, Ващук, Попов, Максимов, Зубов (Есин 56), Косовский, Кривенцов (Лужный 67), Ребров (Гусейнов 76).

Тренер – Йожеф Сабо.

Португалия: Витор Байя, Секретариу, Руй Жоржи (Фолья 14), Осеану (Пауло Бенту 64), Фернандо Коуту, Хелдер, Фигу, Жоао Пинту, Са Пинту (Пауло Алвеш 64), Руй Кошта, Паулиньо Сантуш.

Тренер – Артур Жоржи.

Предупреждения: Зубов, Ващук, Суслов, Максимов – Паулиньо Сантуш.

На тот момент Португалия считалась одной из лучших команд Европы и имела в составе игроков из ведущих европейских клубов. Украина только набиралась международного опыта и проводила лишь 10-й домашний матч в истории. Встреча с Португалией впервые собрала на домашней арене "желто-синих" более 50 тысяч болельщиков.

Украина избрала более оборонительный вариант игры, что, однако, не помешало ей открыть счет в дебюте встречи. После удара Зубова голкипер Витор Байя неуверенно отбил мяч, чем и воспользовался Попов. Португальцы контролировали ход поединка и регулярно создавали моменты у ворот Суслова, но отыграться смогли лишь на исходе второго тайма после удара Жоао Пинту. Гости хотели закрепить успех, но украинская команда ответила на это голом в одной из немногочисленных атак. После дальней передачи Лужного Гусейнов оказался в штрафной с мячом, скинул под удар Максикову, который и отправил мяч в девятку.

Сборная Украины уверенно начала отбор и после двух туров имела в активе максимум очков, тогда как Португалия набрала лишь один пункт.

9 ноября 1996 года. Порту. Эштадиу Даш Анташ. 37 000 зрителей. Арбитр – Л.Сунделл (Швеция).

Португалия – Украина 1:0
Гол: Фернандо Коуту, 58.

Португалия: Витор Байя, Жоао Пинту, Фернандо Коуту, Хелдер, Дишам, Осеану, Фигу, Руй Кошта (Сержио Консейсао 65), Са Пинту (Пауло Бенту 76), Жоао Виейра Пинту, Фолья (Порфириу 46).

Украина: Суслов, Дмитрулин, Беженар, Головко, Скрипник, Попов, Максимов, Калитвинцев (Кривенцов 60), Орбу (Косовский 65), Есин (Зубов 46), Ребров.

Предупреждения: Са Пинту – Попов.

Ответная встреча команд случилась уже в следующем отборочном туре, спустя месяц. Португалия хотела подтвердить свой статус фаворита и настраивалась на уверенную домашнюю победу. С первых минут хозяева бросились в атаку и имели несколько опасных моментов, но оборона Украины действовала надежно и не позволила сопернику забить. Однако во втором тайме Португалии все же удалось забить единственный гол в матче. Фигу подал штрафной с правого фланга и пришедший в атаку центрбек Фернандо Коуту поразил ворота Суслова ударом головой. Попытки украинцев отыграться успехом не увенчались.

Несмотря на это поражение, Украина сумела сохранить преимущество над Португалией в отборочной группе и финишировала на втором месте, которое позволило ей сыграть в стыковых матчах.

Последняя на данный момент встреча между Украиной и Португалией прошла в марте этого года в Лиссабоне в рамках первого игрового дня отборочного раунда Евро-2020. Хозяева поля как действующие чемпионы Европы считались явным фаворитом этого поединка, но добиться победного для себя результата не смогли.

22 марта 2019 года. Лиссабон. Эштадиу да Луж. 58 355 зрителей. Арбитр – К.Тюрпен (Франция).

Португалия — Украина 0:0

Португалия: Патрисиу — Канселу, Пепе, Диаш, Геррейру — Карвальо, Невеш (Р. Силва, 63), Моутиньо (Мариу, 87) — Б. Силва, А. Силва (Соуза, 73), Роналду.

Тренер – Фернанду Сантуш.

Украина: Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко — Марлос (Цыганков, 66), Малиновский, Зинченко, Коноплянка (Буяльский, 87) — Яремчук (Мораес, 77).

Тренер – Андрей Шевченко.

Предупреждение: Степаненко.

Подопечные Андрея Шевченко с первых минут начали грамотно действовать в обороне и не позволяли своим оппонентам реализовать немногочисленные моменты. Вильям Карвальо поразил ворота "сине-желтых" в первые пятнадцать минут, но гол не засчитали из-за офсайда. Когда же лидеру португальцев Криштиану Роналду удавалось пробить по воротам, надежно играл голкипер Андрей Пятов. Дебютант украинской сборной Жуниор Мораес мог принести команде победу на исходе второго тайма, но защита и вратарь Португалии не позволили натурализованному бразильцу отправить мяч в ворота.

Как итог, Украина смогла добыть комфортный для себя результат, а благодаря победам в последующих матчах закрепились во главе группы B.

Перед ответным поединком в Киеве команда Шевченко практически обеспечила выход в финальную часть Евро-2020, и чтобы окончательно решить этот вопрос ей достаточно сыграть с Португалией вничью.

Матч Украина – Португалия состоится на НСК Олимпийский в понедельник, 14 октября, и начнется в 21:45.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.