Хет-трик Роналду помог Португалии разгромить Литву

Подопечные Фернанду Сантуша отправили в ворота противника шесть безответных мячей.

РАДОСТЬ ИГРОКОВ СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ, ФОТО GETTY IMAGES

Сборная Португалии подходила к завершающему отрезку отборочного цикла к чемпионату Европы-2020 на втором месте. Подопечные Сантуша не имеют шансов обойти сборную Украины, а вот уступить вторую строчку сербам возможность есть. Чтобы ни о чем не думать, достаточно было обыграть Литву и Люксембург.

За первый пункт плана португальцы принялись с первых мгновений домашнего поединка. Уже на шестой минуте Криштиану Роналду был сбит в чужой штрафной площади, что привело к назначению одиннадцатиметрового удара. Сам звездный португалец и привел "приговор" в действие ударом по центру ворот.

Подопечные Фернанду Сантуша продолжили нагнетать обстановку около чужих ворот, с довольно высокой частотой создавая моменты. В середине тайма португальцы подкараулили ошибку противника. Пасиенсия покатил на Роналду, а тот роскошным ударом поразил дальний угол. 2:0. Буквально сразу счет мог стать разгромным, но арбитр все-таки не назначил пенальти за падение Перейры.

Пасиенсия, кстати, очень здорово выбирал позицию. В одном из моментов Криштиану Роналду изящно плечом скинул мяч на нападающего Айнтрахта, но тот пробил выше цели из выгодной позиции. Литва не могла перейти даже середину поля. Буквально первая же передача при контрвыпаде шла на противника. Отдыхать команды ушли при счете 2:0.

Вторая половина игры началась под шквал атак сборной Португалии, который привел к еще одному забитому голу. Пицци получил мяч в чужой штрафной и пробил — после небольшого рикошета была перекладина, штанга, но мяч все-таки залетел в сетку. 3:0. Литовцы не могли собраться и заметно нервничали.

Буквально через несколько минут счет стал и вовсе неприличным -  Бернарду Силва пробил из пределов чужой штрафной, Шеткус отбил мяч перед собой, а первым подоспел Пасиенсия. 4:0. Подопечные Сантуша раз за разом вскрывали оборону противника, но реализация стала немного подводить. А как объяснить промах Роналду из убойной позиции?

Однако это было лишь несколько минут "счастья" для сборной Литвы. Уже в середине тайма португальцы забили еще дважды. Сперва, Бернарду Силва получил мяч в чужой штрафной площади и послал его точно в дальний угол ворот. 5:0. А буквально в следующей атаке - Бернарду Силва отобрал мяч на линии штрафной, прошел вперед и отпасовал на Роналду, а Криштиану оставалось попасть в угол. 6:0.

Сборная Португалии немного сбавила обороты, а Криштиану Роналду был заменен под занавес матча. В этот раз, звездный португалец обошелся без обид и под овацию покинул поле. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал полнейшую капитуляцию сборной Литвы.

Португалия — Литва 6:0
Голы: Роналду, 7 (с пенальти), 22, 65, Пицци, 52, Пасиенсия, 56, Б. Силва, 63

Португалия: Руй Патрисиу — Рикарду Перейра, Диаш, Фонте, Мариу Руй — Пицци, Невеш, Бруну Фернандеш (Моутиньо, 73) — Б. Силва (Брума, 66) — Пасиенсия, Роналду (Жота, 83)

Литва: Шеткус — Миколюнас, Паленис, Гирдвайнис, Андрюшкявичус — Сливка, Куклис (Матулвичус, 57), Шимкус — Новиковас, Голубицкас (Ласицкас, 72), Черных (Казлаускас, 80)

Предупреждения: Паленис, Миколюнас