Украина не сумела удержать ничью против Нидерландов

Football.ua вместе с партнером проекта, ТМ Львівське, подводят итоги матча чемпионата Европы-2020, в котором сборная Украины подпортила прогноз одному высокомерному нидерландскому тренеру.

В конце третьего игрового дня чемпионата Европы-2020 наконец-то подошла очередь стартовать в данном турнире и сборная Украины. При этом, "сине-желтые" начинали, как говорится, сразу с места в карьер, так были вынуждены сыграть свой единственный поединок за пределами базового для себя Бухареста в Амстердаме — столичном городе государства, национальная команда которого считалась предписанным фаворитом нашего квартета С — Нидерландов. Сие действо размещало у себя Йохан Кройф Арена.

Свой путь на данный международный форум команда Андрея Шевченко прокладывала сквозь отнюдь непростую отборочную группу, где изначально вряд ли считалась фаворитами в борьбе против обладателей трофея, португальцев, и Сербии. Однако, Украина провела выдающуюся кампанию, заняв итоговую первую строчку, но вмешавшийся коронавирус COVID-19 помешал нашей национальной команде сразу погрузиться в перипетии чемпионата, куда с таким трудом завоевывалась долгожданная путевка.

В квалификации у Нидерландов все было куда очевиднее. Да, "оранье" не справились с конкуренцией против всегда мощной Германии, отстав от "Бундестим" на три очка, но, если бы команда тогда еще Рональда Кумана не сумела бы опередить Северную Ирландию и Беларусь, при всем уважении к этим коллективам, подобного бы локальная публика просто не простила бы. Уже через год после этой кампании, так и не отправив свою команду на Евро-2020, Куман ушел в каталонскую Барселону, а пришедший на его место Франк де Бур настолько погряз в навязывании своих идей национальной команды, что, кажется, больше времени уделяет противостоянию с фанатами и нидерландской прессой, чем непосредственно управляемой им командой. Однако, этот антураж также мог бы быть всего лишь ширмой в большой игре.

К сожалению, первый тайм отчетного поединка прошел по сценарию соперников, которые решили запугать нас высоким уровнем давления уже с первых минут. Голкиперу Георгию Бущану пришлось вступать в игру уже на второй минуте, после ошибки капитана Александра Зинченко на чужой половине, которая обернулась контратакой от Мемфиса Депая. Сборная Украины огрызнулась неплохим, но неточным, завершением со стороны Андрея Ярмоленко подачи от Руслана Малиновского с углового на правом фланге, после чего чуть не была поймана в ответной атаке с завершающим ударом от Думфриса, но Бущан успешно сыграл ногами.

Команда Франка де Бура максимально пользовалась шириной построения 5-3-2, а мы тем временем потеряли мобильного Александра Зубкова из-за мышечного повреждения, однако вышедший ему на замену Марлос лишь в позиционных эпизодах один-на-один был хорош в отборе. При классическом выманивании соперниками нашей сборной на фланг Депая, после чего следовала подача на дальнюю на крайнего правого защитника, явно не хватало лишнего игрока в задней линии. Именно таким образом мы получили еще один из множества опасных моментов у наших ворот.

Великолепная игра Бущана и своевременные отборы в отдельных эпизодах — такими способами мы старались сдерживать атаки соперников в первой половине матча. Что же касается наших собственных моментов у чужих ворот, то тут стоит отметить старания Ярмоленко, которого не всегда правильно понимали партнеры по команде, а оппоненты при этом еще и грамотно накрывали ударную левую ногу Андрея. В итоге, спектр его действий сузился до бесхитростного выстрела с правой в ближний угол в середине тайма и отсутствие завершения при рывке с мячом к Стекеленбургу под самый перерыв — не густо, но большего сделать нам не позволили.

Ожидалось, что в перерыве тренерский штаб сборной Украины сумеет что-то придумать с нашим проблемным левым флангом обороны, но в итоге де Бур призвал свою команду бросить все силы именно на этот вектор, в результате чего мы пропустили два быстрых гола. Результативному удару Вейналдума на 52-й минуте предшествовали грубые ошибки Миколенко и Бущана, а через семь минут вся оборона Украины остановилась, ожидая фиксации фола со стороны Думфриса в борьбе против Ярмоленко. Не дождались, а вместо этого получили удар в ближний от Вегхорста.

В этот момент стало как-то совсем грустно, но самоуверенные нидерландцы переиграли сами себя, решив, что дело уже сделано. Шокирующий удар Андрея Ярмоленко с дальней дистанции на правом фланге в противоположную девятку заставил "оранье" нервничать, а последовавший за этим эпизодом гол головой от Романа Яремчука напрочь перевернул ход поединка.

Однако, проблема с левым флангом обороны никуда не делась, и под конец матча мы проспали рывок Думфриса, который перепрыгнул Зинченко при подаче от Аке с левого фланга, после чего головой отправил мяч в сетку. Упущена возможность набрать хотя бы одно очко в матче, в котором к этому не было особых предпосылок.

В следующем туре, 17 июня, Нидерланды будут принимать на этой же арене Австрию с началом матча в 22:00 по киевскому времени, а Украина переместится в румынский Бухарест, где в этот же день, но в более ранний временной слот, сразится против Северной Македонии.

Нидерланды — Украина 3:2
Голы: Вейналдум, 52, Вегхорст, 59, Думфрис, 85 — Ярмоленко, 75, Яремчук, 79

Нидерланды: Стекеленбург — Думфрис, Тимбер (Велтман, 88), де Врей, Блинд (Аке, 63), ван Анхолт (Вейндал, 63) — де Роон, Вейналдум, Ф. де Йонг — Вегхорст (Л. де Йонг, 88), Депай (Мален, 90).

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко — Малиновский, Сидорчук, Зинченко — Ярмоленко, Яремчук, Зубков (Марлос, 13, Шапаренко, 64).

Предупреждение: Сидорчук.