Бельгия одержала волевую победу над Данией

Выход Кевина де Брюйне после перерыва перевернул ход поединка в пользу коллектива Роберто Мартинеса.

Дания — Бельгия, Getty Images

На одних лишь позитивных эмоциях от долгожданной победы сборной Украины на чемпионатах Европы очередной игровой день Евро-2020 точно не завершался, а нас ожидали еще две дополнительные игры, каждая из которых имела определяющее значение для двух разных квартетов. И пока группа C ненадолго отошла от дел, пара команд из группы B: Дания и Бельгия, на поле стадиона Паркен в Копенгагене намеревались придумать сценарий для дальнейшего противостояния в своей четверке.

События первого тура были омрачены ситуацией вокруг состояния здоровья Кристиана Эриксена, поэтому как-то сразу никто и не обратил внимания на тот важный момент, что матч против Финляндии сборная Дании таки минимально проиграла (0:1). Сказать, что это была фатальная ошибка, было бы несправедливым по отношению к "алой гвардии", но давление психологического фактора определенно усиливало эффект от первой домашней неудачи. Бельгия, в тоже самое время, не заметила россиян (3:0), поэтому относительно комфортно чувствовала себя на вершине турнирной таблицы.

Там бы и хотела оставаться команда Роберто Мартинеса по итогам второго тура, но уже в самом начале отчетной игры под ногами ее футболистов взорвался пресловутый "датский динамит". Сменивший в серединном звене тройки центральных защитников Дедрика Боята Джейсон Денайер уже на второй минуте создал повод для обсуждения необходимости своего нахождения на поле в этот вечер. Защитник подарил мяч Хойбьергу неточной передачей низом от своей штрафной, после чего Пьер-Эмиль быстро нашел на входе в правый фланг чужих владений Юссуфа Поульсена, а тот незамедлительно пробил под дальнюю штангу.

Бельгия после быстрого пропущенного мяча начала сыпаться со страшной силой, и, как было озвучено в эфире телетрансляции, превратилась из грозных "Красных дьяволов" в скорее "красных чертиков", которые могли лишь напакости соперникам мелким фолом где-то у своей штрафной. Коллектив Каспера Хьюлманда всецело контролировал инициативу, раз за разом заставляя Тибо Куртуа прикрикивать на свою защитную линию.

Голевых моментов у Дании было вполне достаточно для того, чтобы обеспечить себе куда более внушительное преимущество еще до ухода на перерыв. Особо в плане их создания удавалось преуспевать Мартину Брейтвейту, но ни сам форвард, ни его партнеры по сборной, так и не смогли больше довести ни одну из атак до логического завершения. "Алая гвардия" играла в яркий, острый, молниеносный футбол, но где-то перенервничала на фоне всех этих событий, поэтому забить больше голов до перерыва так и не смогла.

А уже на второй тайм на поле появился тот, кого главный тренер сборной Бельгии был бы, наверное, не прочь поберечь на заключительную игру группы и стадию плей-офф. Кевин де Брюйне вышел на газон как вожак стаи, и уже в первой атаке с его непосредственным участием помог команде сравнять счет. Но каким же гениальным был этот пас с правого фланга штрафной в район дальней штанги на Торгана Азара, после скидки от Лукаку в контратаке, когда все вокруг ожидали простого удара в одно касание!

Дании пришлось перестраиваться под изменившиеся условия, но в полной мере перекрыть активность де Брюйне никто так и не сумел. Завершилось дело тем, что "Красные дьяволы" ненадолго вновь воскресли из пепла, провели пару разительных широких атак, сумели забить второй гол — КДБ прицельным ударом в ближний угол завершил передачу Эдена Азара на вход в левый фланг чужой штрафной, после чего на опыте отошли в оборонительное построение.

Сразу стоит отметить тренерскому штабу Мартинеса, что делать подобное в матче против более высококлассных команд точно не стоит. Особенно, когда у тебя на поле есть Джейсон Денайер, который, как казалось, проигрывал всю борьбу, которую только можно. Один лишь Брайтвейт из его зоны мог спокойно забивать пару мячей, но несколько раз его блокировали в решающий момент, а однажды удар головой в завершении подачи с правого фланга пришелся в дальнюю крестовину. Дания атаковала много, а Шмайхель даже ходил в чужую штрафную на последние стандартные положения в матче, однако исправить ситуацию "алая гвардия" уже не смогла.

В следующем туре сборная Дании сыграет ключевой для себя матч группового раунда против россиян в Копенгагене, а сборная Бельгии на стадионе Санкт-Петербург в одноименном городе предстанет в качестве гостей в игре против Финляндии. Оба матча состоятся 21 июня, в 22:00 по киевскому времени.

Дания — Бельгия 1:2
Голы: Поульсен, 2 — Т. Азар, 55, де Брюйне, 70

Дания: Шмайхель — Кристенсен, Кьер, Вестергор (Сков-Ольсен, 84), Мехле — Васс (Стригер Ларсен, 61), Хойбьерг, Дилейни (М. Йенсен, 72) — Поульсен (Нергор, 62), Дамсгор (Корнелиус, 72), Брайтвейт.

Бельгия: Куртуа — Альдервейрельд, Денайер, Вертонген — Менье, Тилеманс, Дендонкер (Витсель, 59), Т. Азар (Вермален, 90+5) — Мертенс (де Брюйне, 46), Лукаку, Карраско (Э. Азар, 59).

Предупреждения: Васс, Йенсен — Т. Азар.