Англия минимально обыграла Чехию и выиграла группу D

Успех команде Гарета Саутгейта вновь принес нападающий Рахим Стерлинг.

, Getty Images

Череда определять участников в плей-офф чемпионата Европы-2020 подошла и для группы D, в которой перед последним игровым днем образовалось сразу два ярко выраженных лидера, которых догоняющие фактически не могли подвинуть с первой и второй строчек, так как ранее уступали оппонентам в очных баталиях. Сборные Чехии и Англии — вот эти две команды, которым в отчетный вечер предстояло ответить на главный вопрос — так кто же все-таки сильнее? Легендарный Уэмбли в столице Великобритании радушно предоставил претендентам на первую строчку свой газон.

Свои первые игры коллективы Ярослава Шилгавы и Гарета Саутгейта завершили уверенными победами над Шотландией (2:0) и Хорватией (1:0) соответственно, но вот второй тур в рамках данного квартета оказался уж очень пресным. "Три льва" так и не забили в ворота своего исторически принципиального соперника (0:0), а вот чехам так и не удалось удержать победу над "клетчатыми". Впрочем, в совокупности, эти результаты выступлений Англии и Чехии дали ключевое — пресловутое преимущество перед последним туром, которое помогало обеим командам как следует подготовиться к шоу в очной дуэли.

Стоит похвалить оба коллектива за то, что не стали разменивать первый тайм на напряженное выяснения отношений между собой, а сразу постарались обозначить угрозу. Где-то больше со старта сумела завестись сторона номинальных гостей, а с помощью постоянного давления на оборону соперников ей удалось рассчитывать на быстрый гол. Стерлинг уже на второй минуте размял дальнюю штангу попыткой переброса с левого фланга штрафной, а через десять минут в ту же зону зашел Грилиш, завершив свой рывок высокой подачей над вратарской под удар головой с дальней штанги для Рахима. Получив преимущество, Англия не стала останавливаться, поэтому и у чехов стали появляться зоны для контратак.

Команда Шилгавы предложила интересный удар от Голеша со средней дистанции под левую штангу в середине первого тайма, а также прекрасный момент получил почти через десять минут Соучек, но непостижимым образом не попал в дальний угол, расстреливая ворота с правого фланга штрафной. Англичане на это огрызнулись очередными неудачными попытками Кейна поразить ворота в матче на чемпионатах Европы, после чего незаметным образом истекло время первой половины матча.

К сожалению, после перерыва оказалось, что команды скормили нам весь свой атакующий потенциал уже за стартовые 45 минут. Спокойному контролю со стороны номинальных гостей совершенно не препятствовали соперники. Наверное, Чехи посмотрели в перерыве, что Хорватия и Шотландия в параллельной игре расписывают мировую (на тот момент — 1:1), поэтому почувствовали себя в относительной безопасности.

Оказалось, что напрасно — "клетчатые" свои дополнительные мячи еще забили, а вот чехи могли пропустить второй, но взятие ворот со стороны Хендерсона было отмечено справедливым офсайдом в правом фланге штрафной, после отскока от Беллингэма. Скучная команда Саутгейта, но достигающая результата.

Таким образом, первой командой в группе D стала Англия, Хорватия выскочила на вторую позицию, третье место заняла Чехия, а окончательно прекратила свое участие в турнире Шотландия.

Чехия — Англия 0:1
Гол: Стерлинг, 12.

Чехия: Вацлик — Цоуфал, Калас, Челустка, Борил — Голеш, Соучек — Масопуст (Гложек, 64), Дарида (Крал, 64), Янкто (Шевчик, 46) — Шик (Пекхарт, 75).

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз (Мингс, 78), Магуайр, Шоу — Филлипс, Райс (Хендерсон, 46) — Сака, Грилиш (Беллингэм, 68), Стерлинг (Рашфорд, 68) — Кейн.