Италия сумела дожать Австрию в овертайме

Команды затянули игру в дополнительное время безголевой ничьей, после чего устроили настоящую перестрелку.

Италия — Австрия, Getty Images

Благодаря первому поединку раунда 1/8 финала чемпионата Европы-2020 между Уэльсом и Данией (0:4), мы благополучно погрузились в атмосферу напряженной борьбы в рамках плей-офф международного первенства. Теперь же, преодолев цепочку водных сооружений Нордзееканала и, собственно, само Северное море, мы очутились на Британских островах, где в Лондоне нас ожидала следующая точка состязаний. В Лондоне, на поле легендарного стадиона Уэмбли, в отчетный вечер хозяйничала Италия, на которую благополучно попала сборная Австрии — наш бывший соперник по групповому этапу.

Да, коллектив Франко Фода радовался победе над сборной Украины (1:0) сравнительно недолго — их следующий соперник был не просто сильным коллективом, а одним из тех, если не единственным, к чьей игре на прошлом этапе совершенно не возникало претензий. Ну, сами посудите, куда там критиковать команду Роберто Манчини, которая выиграла все три матча, не пропустив при этом ни одного мяча в свои ворота?

Однако, все эти восхитительные достижения подпитывались трибунами Стадио Олимпико, которые попросту не прощают ошибок даже своим любимым командам. А вот как "Скуадра Адзурра" повела бы себя в новых для нее условиях? Это и было главной интригой вечера, и, по совместительству, возможностью для Австрии зацепиться за результат. "Das Team" включилась в нужный для нее момент на поле Национального стадиона в Бухаресте, отчего нам пришлось погрустить, поэтому Италия готовилась к этому сопернику очень серьезно.

Тактика коллектива Франко Фода на первый тайм заключалась в попытках сдерживать атаки соперников в низком блоке, а разительным отличием от поведения австрийцев в матче против Украины было фактическое отсутствие прессинга. Однако, даже при таких раскладах на футбольном поле свои моменты "Скуадра Адзурра" все равно умудрялась создавать. Вот только завершение от итальянцев приходило со средней и дальней дистанций, что помогало защитникам и голкиперу справляться с угрозой.

Первый тревожный звонок для Австрии прозвучал уже к 11-й минуте, когда Спинаццоле дали завершить рывок в левый фланг штрафной в ближний угол, однако крайний защитник попал в сетку с внешней стороны. Куда точнее, да и круче, был дальний выстрел от Чиро Иммобиле на 33-й минуте, который на общем фоне казался чистой авантюрой, но чуть не обернулся шедевром — мяч камнем свалился в левую крестовину. В отличии от соперников, у команды Фода был лишь острый выпад с завершением от Арнаутовича, который выстоял до этого в борьбе против Ачерби перед чужой штрафной, но хлестко пробил над воротами. Дожимать соперников еще до перерыва Италия демонстративно отказалась.

Второй тайм начался вновь с контроля со стороны команды Манчини, но в один момент игра начала уходить из-под контроля номинальных гостей. Подкрутка от Алабы с штрафного над перекладиной сигнализировала нам о старте фрагмента поединка с явным преимущество Австрии, а момент на 65-й минуте, так и вовсе, поверг фанатов итальянской сборной в шоковое состояние. Соперники забили, причем сделали это в красивом верховом стиле, когда подача Лайнера с правого фланга поскакала по головам Алабы и Арнатуовича, оказавшись в итоге в сетке, после удара Марко с острого угла почти от самой лицевой. Однако, радовались "Das Team" зря — офсайд в момент передачи новоиспеченного игрока мадридского Реала.

"Скуадра Адзурра", и это было действительно неожиданно, крайне неважно смотрелась в оставшиеся полчаса игрового времени в первом тайме. Италия мало нагнетала обстановку у чужих ворот, из-за чего даже показалось, что она идет на мировое соглашение с оппонентами о переходе в овертайм. Австрия также дозировано подходила к растрате физических сил, поэтому пошла на это предложение. Как оказалось — напрасно. Кьеза взорвал ход дуэли уже на стартовых минутах первого дополнительного тайма, получив заброс в правый фланг штрафной от Спинаццолы, после чего мастерски расправился с Лаймером на замахе, и пробил в дальний угол.

Вдобавок к этому, итальянцам удалось еще до небольшого перерыва удвоить свое преимущество в позиционной атаке через левый фланг, которую увенчала передача Инсинье и героическая борьба за мяч Ачерби, скинувшего под расстрел чужих ворот для Пессины. А вот с физикой у команды Манчини было все не так хорошо, как с реализацией. Во втором овертайме Италия подсела, а соперники, наоборот, набрали, создав ей немало проблем. Жаль, что гол Каладжича, пусть он и был забит в удивительном прыжке головой под подачу с углового на правом фланге в район ближней штанги, пришел слишком поздно. Коллектив Фода давил, но изменить свое положение уже не смог.

Финальный свисток английского арбитра Энтони Тейлора отправил в четвертьфинальный раунд Евро-2020 сборную Италии, а Австрия была вынуждена завершить свои выступления на данном турнире.

Италия — Австрия 2:1
Голы: Кьеза, 95, Пессина, 105 — Каладжич, 114

Италия: Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Ачерби, Спинаццола — Барелла (Пессина, 68), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 68) — Берарди (Кьеза, 84), Иммобиле (Белотти, 84), Инсинье (Кристанте, 108).

Австрия: Бахманн — Лайнер (Триммель, 114), Драгович, Хинтереггер, Алаба — К. Шлагер (Грегорич, 106), Гриллич (Шауб, 106) — Лаймер (Ильзанкер, 114), Забитцер, Баумгартнер (Шепф, 90) — Арнаутович (Каладжич, 97).

Предупреждения: Ди Лоренцо, Барелла — Арнаутович, Хинтереггер, Драгович