Дания обыграла Чехию и прошла в полуфинал Евро-2020

Команда Каспера Хьюлманда может стать соперником сборной Украины за шаг до финала международного форума.

Чехия — Дания, Getty Images

Всего два дня из календаря чемпионата Европы-2020 было выделено для проведения матчей четвертьфинального раунда, поэтому мы достаточно быстро могли узнать участников будущих полуфиналов. Одна пара была сформирована днем ранее — Испания и Италия с честью прошли подготовленные для них испытания, после чего с чувством выполненных обязанностей могли отправляться на подготовку к очному поединку на Уэмбли. А вот судьба оставшихся двух пропусков на эту легендарную арену оставалась неизвестной, поэтому первыми в отчетный игровой день вступали в борьбу сборные Чехии и Дании, которым предстояло сыграть на Олимпийском стадионе в Баку.

Несколькими днями ранее обеим командам пришлось прокладывать себе путь в 1/4 финала в достаточно ожесточенных противостояниях против Нидерландов и Уэльса соответственно. Что объединяло коллективы Ярослава Шилгавы и Каспера Хьюлманда, так это отсутствие пропущенных мячей, несмотря на напряженный характер встречи. Однако, "алой гвардии" удалось при этом поразить ворота представителя Британских островов ровно в два раза больше (4:0 против 2:0). После таких внушительных заявок, ожидалось, что каждая из команд захочет продолжать свое шествие по турниру.

Поединок начался с достаточно плотной верховой борьбы у центральной линии, что вполне соответствовала большинству предматчевых раскладов. Однако, дальнейших ход событий совершенно спутал все карты — Дания повела в счете благодаря детской ошибке соперников при игре на втором этаже вовремя подачи углового с правого фланга от Стригера Ларсена. Высокорослого Вестергора побежали опекать все, кому не было лень, а вот набегавшего в центр вторым темпом Дилейни оставили совершенно без опеки. Не самый игрок в составе "алой гвардии", но именно его удар головой в левый угол ворот позволил открыть счет в матче.

В дальнейшем, чехи также попытались сделать акцент на исполнение стандартных положений и, надо сказать, были достаточно близки к забитому мячу в ходе сразу нескольких попыток Соучека и других "гулливеров" команды Шилгавы завершить передачи партнеров со второго этажа. Соперники, в то же самое время, играли в сдерживающем стиле, делая акцент на собственные контратаки. Примечательно, что тактика датчан создала угрозу быстрее, чем это получилось сделать их соперникам, но Цоуфал подстраховал пустые ворота от летящего мяча, после переброса над голкипером Дамсгора с правого фланга штрафной.

Однако, чехи плохо чувствовали пространство у себя за спиной, уходя в широкие атаки. Возможно, из-за ужасной бакинской жары. Как бы там ни было, передача Вестергора на ход по левому флангу атаки для Мехле завершилась удивительной подачей флангового футболиста внешней стороной стопы на дальнюю штангу, в завершении которой выступил Дольберг. Тяжелая ситуация перед перерывом возникла для номинальных гостей, но отступать было попросту некуда.

У Шилгавы было 15 минут времени для того, чтобы зарядить своих подопечных на агрессивный старт второго тайма, и уже по первым минутам было очевидно, что он это время провел не зря. Крменчик и Барак размяли как следует Шмайхеля своими ударами со средней дистанции из центральной зоны, после чего Шик нанес контрольный выстрел в дальний угол, замкнув подачу с правого фланга от Цоуфала. Чехам было необходимо не сбавлять обороты, но и соперник были не промах — Дания поняла, что дело пахнет жаренным, поэтому перешла на более активную модель прессинга у центральной линии. Это дало "алой гвардии" ключевое преимущество до середины второго тайма, после чего у хозяев оставалось не так уж и много времени для спасения ситуации.

При этом, команда Хьюлманда не забывала регулярного снабжать чужую штрафную передачами с флангов и забросами из глубины, но вот в завершающей стадии ее футболисты проявляли невразумительный индивидуализм, а Мехле и Поульсен упустили пару верных возможностей для гола. Мы таки стали свидетелями финального штурма от чехов, но промах Барака из центральной зоны перед штрафной на последней компенсированной минуте стал единственным реальным моментов для команды Шилгавы в завершении матча.

Таким образом, третьим участником полуфинала чемпионата Европы-2020 стала Дания, которая уже 7 июля в 22:00 встретится с победителем пары Украина — Англия на Уэмбли. Для сборной Чехии турнирный путь подошел к концу.

Чехия — Дания 1:2
Голы: Шик, 49 — Дилейни, 5, Дольберг, 42

Чехия: Вацлик — Цоуфал, Челюстка (Брабец, 65), Калас, Борил — Голеш (Янкто, 46), Соучек — Масопуст (Крменчик, 46), Барак, Шевчик (Дарида, 80) — Шик (Выдра, 79).

Дания: Шмайхель — Кристенсен (Андерсен, 81), Кьер, Вестергор — Стригер Ларсен (Васс, 70), Хойбьерг, Дилейни (Йенсен, 81), Мехле — Брайтвейт, Дольберг (Поульсен, 59), Дамсгор (Нергор, 60).

Предупреждения: Крменчик, Калас.